捐贈方式

  首頁(yè)  /  捐贈方式

捐贈協(xié)議書(shū)樣本

銀行捐款

有關(guān)公益救濟性捐款涉稅問(wèn)題解答

有關(guān)公益救濟性捐款涉稅問(wèn)題解答

問(wèn):公益性捐贈的定義是什么?

答:根據《中華人民共和國企業(yè)所得稅法實(shí)施條列》第五十一條:企業(yè)所得稅法第九條所成稱(chēng)公益性捐贈,是指企業(yè)通過(guò)公益性社會(huì )團體或者縣級以上人民政府及其部門(mén),用于《中華人民共和國公益事業(yè)捐贈法》規定的公益事業(yè)的捐贈。

第五十一條所稱(chēng)公益性社會(huì )團體,是指同時(shí)符合下列條件的基金會(huì )、慈善組織等社會(huì )團體:

(一)依法登記,具有法人資格;

(二)以發(fā)展公益事業(yè)為宗旨,且不以營(yíng)利為目的;

(三)全部資產(chǎn)及其增值為該法人所有;

(四)收益和營(yíng)運結余主要用于符合該法人設立目的的事業(yè);

(五)終止后的剩余財產(chǎn)不歸屬任何個(gè)人或者營(yíng)利組織;

(六)不經(jīng)營(yíng)與其設立目的無(wú)關(guān)的業(yè)務(wù);

(七)有健全的財務(wù)會(huì )計制度;

(八)捐贈者不以任何形式參與社會(huì )團體財產(chǎn)的分配;

(九)國務(wù)院財政、稅務(wù)主管部門(mén)會(huì )同國務(wù)院民政部門(mén)等登記管理部門(mén)的其他條件。

問(wèn):通過(guò)中國華文教育基金會(huì )捐贈享受稅收優(yōu)惠嗎?

答:根據2008年1月1日執行的《中華人民共和國企業(yè)所得稅法》及其實(shí)施條例有關(guān)規定,對企業(yè)、事業(yè)單位、社會(huì )團體和個(gè)人等社會(huì )力量,通過(guò)中國華文教育基金會(huì )的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以?xún)鹊牟糠?,準予在計算應納稅所得額時(shí)扣除;超過(guò)年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時(shí)扣除。

年度利潤總額,是指企業(yè)依照國家統一會(huì )計制度的規定計算的年度會(huì )計利潤。

問(wèn):企業(yè)在進(jìn)行公益救濟性捐贈稅前扣除申報時(shí),需要向稅務(wù)部門(mén)提供哪些資料?

答:企業(yè)在進(jìn)行公益救濟性捐贈稅前扣除申報時(shí),需附送以下資料:1、接受捐贈或辦理轉贈的非營(yíng)利的公益性社會(huì )團體、基金會(huì )的捐贈稅前扣除資格證明材料;由具有捐贈稅前扣除資格的非營(yíng)利的公益性社會(huì )團體、基金會(huì )和縣及縣以上人民政府及其組成部分出具的“公益事業(yè)捐贈票據”;主管稅務(wù)機關(guān)要求提供的其他資料。

問(wèn):公益救濟性捐贈扣除的年度是捐款時(shí)的年度還是受款機構收到捐款后開(kāi)出收據的日期年度?

答:由于稅法規定納稅人在進(jìn)行公益救濟性捐贈稅前扣除時(shí),需附送由具有捐贈稅前扣除資格的非營(yíng)利的公益性社會(huì )團體、基金會(huì )和縣級以上人民政府及其部門(mén)出具的“公益事業(yè)捐贈票據”,因此,申報公益救濟性捐款扣除年度以票據日期所在年度為宜。

問(wèn):如果捐贈個(gè)人本期未取得收入,用自己過(guò)去的積蓄捐款,是否能夠在個(gè)人所得稅前扣除?

答:如果個(gè)人本期沒(méi)有收入,不存在稅前扣除的問(wèn)題。

返 回

版權所有?中國華文教育基金會(huì )? ? 京ICP備19005412號-1